Hochtouren

Spannende Touren, ganzjährig, mit verschiedenen Schwierigkeitsgraden

Ausbildungen

Keine anstehende Veranstaltung

Veranstaltungen

Keine anstehende Veranstaltung

Herzlich willkommen

In der Hochtourengruppe versammeln sich Bergbegeisterte der verschiedensten Stilrichtungen. Das Alter ist ziemlich homogen zwischen 25 - 65 Jahren verteilt. Wir treffen uns einmal monatlich im DAV-Haus zur Tourenbesprechung, zum Erfahrunsaustausch und zum gemütlichen Plausch. Wer Interesse hat an anspruchsvollen Berg-, Ski-, Hoch- oder Klettertouren, an gemeinsamen Wanderungen oder wer neue Bergkameraden kennenlernen will, kann sich bei einem der Tourenführer melden oder einfach mal bei einem unserer Treffs vorbeischauen. Von einfachen Wanderungen über anspruchsvolle Bergtouren, Klettertouren (bis zum alpinen V. Schwierigkeitsgrad) bis zu grandiosen Hochtouren wird alles geboten.

Grundlage für eine Teilnahme sind unsere Allgemeinen Teilnahmebedingungen und unser Corona-Teilnehmerleitfaden. Ihre Anfragen und Wünsche richten sie bitte an den Leiter Hochtourengruppe.

Image

Thomas Auer
Leiter Hochtourengruppe
  thomas.auer@dav-biberach.de
  07355 92072

Veranstaltungen

Unsere Tourenleiter*innen

Keine anstehende Veranstaltung
Image

Thomas Auer
FÜL Hochtouren
Leitung Hochtourengruppe
Tourenführer Klettern, Hochtouren
  thomas.auer@dav-biberach.de
  07355 92072

Image

Holger Geier
FÜL Hochtouren, Tourenführer Hochtouren, Klettern, Eisklettern
  holger.geier@dav-biberach.de

 

Image

Christof Schulte
Trainer C Bergsteigen
Tourenführer Hochtouren, Klettern
  christof.schulte@dav-biberach.de
  0176 56912454

Image

Tim Bek
Trainer C Bergsteigen
  tim.bek@dav-biberach.de
  0151 65121175


Image

Lydia Muys
Trainer C Bergsteigen
  
lydia.muys@dav-biberach.de

 

Image

Stefan Uhl
FÜL Hoch- und Skitouren
Tourenführer Hochtouren,
Klettern, Skitouren
  
stefan.uhl@dav-biberach.de
  07351 73609

Image

Sandra Freigang
FÜL Hochtouren
Tourenführerin Hochtouren, Klettern
  07566 941944

Image

Sebastian Otto
Trainer C Bergsteigen
  sebastian.otto@dav-biberach.de
  07356 9382599